Projektleitung

Jan Hirning

Jan Hirning

Projektleitung

Maschinenbau

fertigung@rennstall-esslingen.de

Desirée Schweitzer

Desirée Schweitzer

Projektleitung

Elektrotechnik

elektronik@estall-esslingen.de

Jochen Wäschle

Jochen Wäschle

Projektleitung

Fahrzeugtechnik

antrieb@rennstall-esslingen.de


Antrieb

Jochen Wäschle

Jochen Wäschle

Teilprojektleiter Antrieb C

Fahrzeugtechnik

antrieb@rennstall-esslingen.de

Carolin Braun

Carolin Braun

Kühlsystem

Maschinenbau

Markus Nenzel

Markus Nenzel

Motor

Fahrzeugtechnik

motor@rennstall-esslingen.de

Keven Riesle

Keven Riesle

Antrieb

Maschinenbau

Heiko Neu

Heiko Neu

Kühlsystem

Fahrzeugtechnik

Florian Männer

Florian Männer

Thermomanagement

Maschinenbau

Johannes Baumann

Johannes Baumann

Triebstrang

Fahrzeugtechnik


Aerodynamik

Stuart Flaig

Stuart Flaig

Teilprojektleiter Aerodynamik

Fahrzeugtechnik

aerodynamik@rennstall-esslingen.de


Elektronik

Desirée Schweitzer

Desirée Schweitzer

Teilprojektleiterin Elektronik

Elektrotechnik

elektronik@estall-esslingen.de

Florian Häusser

Florian Häusser

Elektronik Konstruktionen

 Fahrzeugtechnik

koordination@rennstall-esslingen.de

Gianluca Panetta

Gianluca Panetta

Telematik / CAN-Bus

 Technische Informatik

software@estall-esslingen.de

Edgar Burghardt

Edgar Burghardt

Motorsteuerung EVE

 Technische Informatik

steuerung@estall-esslingen.de

Neşe Inan

Neşe Inan

Software

 Technische Informatik

Pascal Koser

Pascal Koser

Kabelbaum

 Mechatronik

Daniel Schweiker

Daniel Schweiker

HV BMS

 Elektrotechnik

elektronik.support@estall-esslingen.de

Patrick Rath

Patrick Rath

HV BMS Software

 Mechatronik

Andreas Hummel

Andreas Hummel

Steuergeräte

 Mechatronik

Fabian Czampik

Fabian Czampik

Steuergeräte

 Mechatronik

Viktor Gies

Viktor Gies

Steuergeräte

 Mechatronik

 

Timo Unger

Timo Unger

Sensorik und Messtechnik

 Mechatronik

 

Deniz Yurtseven

Deniz Yurtseven

Steuergeräte

 Elektrotechnik

 

Christopher Knoblich

Christopher Knoblich

Steuergeräte

 Elektrotechnik

 


Fahrwerk

Maximilian Wissel

Maximilian Wissel

Teilprojektleiter Fahrwerk

Fahrzeugtechnik

fahrwerk@rennstall-esslingen.de

Christoph Lösle

Christoph Lösle

Fahrwerk

Fahrzeugtechnik

Thomas Saabe

Thomas Saabe

Fahrwerk

Fahrzeugtechnik

Hyusein Eshref

Hyusein Eshref

Pedalerie

 

DDM

 

Oguzhan Yalcin

Oguzhan Yalcin

Fahrwerk

DDM

Juan Carlos Ruiz

Juan Carlos Ruiz

Fahrwerk

DDM

Victor Mappes

Victor Mappes

Fahrwerk

Fahrzeugtechnik


Karosserie

Jan Hirning

Jan Hirning

Karosserie

Maschinenbau

fertigung@rennstall-esslingen.de

Marco Ferrara

Marco Ferrara

Karosserie

Fahrzeugtechnik


Finanzen

Philipp Schwan

Philipp Schwan

Teilprojektleiter Finanzen

Technische BW / Automobilindustrie

finanzen@rennstall-esslingen.de

Anita Zizic

Anita Zizic

Finanzen

Wirtschaftsingenieurwesen


Sponsoring

Lena Gutermuth

Lena Gutermuth

Sponsoring

Wirtschaftsingenieurwesen

sponsoring@estall-esslingen.de

Suthamini Kunalingam

Suthamini Kunalingam

Sponsoring

Internationale Technische BW

sponsoring@rennstall-esslingen.de

Yannick Buchheit

Yannick Buchheit

Marketing / PR

Technische BW / Automobilindustrie

marketing@rennstall-esslingen.de


Wintersemester 14/15

Oliver Funk

Oliver Funk

Projektleitung Elektronik

 Elektrotechnik

Maura Kalok

Maura Kalok

Organisation

 Internationales Wirtschaftsingenieurwesen

 

Michael Biggel

Michael Biggel

Teilprojektleiter Karosserie

Fahrzeugtechnik

karosserie@rennstall-esslingen.de

Heiko Hofmann

Heiko Hofmann

Aerodynamik

Fahrzeugtechnik

Benjamin Volkert

Benjamin Volkert

Sponsoring

Internationales Wirtschaftsingenieurwesen

Fabian Woelke

Fabian Woelke

Sponsoring

Technische BW / Automobilindustrie

Robin Strobel

Robin Strobel

Sponsoring

Technische BW / Automobilindustrie

Raphael Dolt

Raphael Dolt

Sponsoring

Technische BW / Automobilindustrie

Tobias Jung

Tobias Jung

Sponsoring