Projektleitung

Jens Bög

Jens Bög

Technische Leitung

Maschinenbau

teamleitung@rennstall-esslingen.de


Rieke Ehrsam

Rieke Ehrsam

Organisatorische Leitung

Crossmedia Redaktion / Public Relations

teamleitung@rennstall-esslingen.de


Antrieb

Jan Arbes

Jan Arbes

Teilprojektleiter / Kraftstoffsystem / Schaltung

Fahrzeugtechnik

antrieb@rennstall-esslingen.de

Max Trumm

Max Trumm

Teilprojektleiter / Abgassystem

Fahrzeugtechnik

antrieb@rennstall-esslingen.de

Daniel Blepp

Daniel Blepp

Ansaugsystem / Getriebe

Fahrzeugtechnik

Vladimir Dinev

Vladimir Dinev

Kühlsystem

Fahrzeugtechnik

 

Philip Döbler

Philip Döbler

Triebstrang / Fertigungsleitung

Fahrzeugtechnik

 fertigung@rennstall-esslingen.de

Dominik Jung

Dominik Jung

Motor

Fahrzeugtechnik

Markus Nenzel

Markus Nenzel

Motor

Fahrzeugtechnik Master

 

Tim Smolarek

Tim Smolarek

Triebstrang

Fahrzeugtechnik

 

Mathias Schwarz

Mathias Schwarz

Motor

Fahrzeugtechnik

Jochen Röhm

Jochen Röhm

Ansaugsystem / Prototyping

Fahrzeugtechnik

 


Elektronik

Daniel Katsarov

Daniel Katsarov

Teilprojektleiter / Telemetrie / ECU Topologie

Automotive Systems Master

elektronik@rennstall-esslingen.de

Dominik Magerle

Dominik Magerle

Kabelbaum / PowerBox

Fahrzeugsysteme

Robin McCaig

Robin McCaig

Software / Fertigung

Technische Informatik

Nicholas Zammit

Nicholas Zammit

BSPD / Fertigung

Automotive Systems Master


Aerodynamik

Jonas Pangerl

Jonas Pangerl

Teilprojektleiter / Konstruktion / Simulation

Mechatronik

aerodynamik@rennstall-esslingen.de

Timothy Anticevich

Timothy Anticevich

Konstruktion

Fahrzeugtechnik

Michael Henzler

Michael Henzler

Konstruktion

Fahrzeugtechnik

Michael Hink

Michael Hink

Konstruktion / Newsletter

Maschinenbau

Marius Imiolczyk

Marius Imiolczyk

Simulation / Konstruktion

Fahrzeugtechnik Master

Niklas Kaiser

Niklas Kaiser

Konstruktion

Fahrzeugtechnik – Master

Fabian Kristmann

Fabian Kristmann

Konstruktion

Fahrzeugtechnik


Karosserie

Kai Tietz

Kai Tietz

Teilprojektleiter / Heckrahmen

Fahrzeugtechnik

karosserie@rennstall-esslingen.de

Jens Bög

Jens Bög

Monocoque

Maschinenbau

Pascal Dressler

Pascal Dressler

Heckrahmen

Fahrzeugtechnik

Noah Knabben

Noah Knabben

Tooling / Ergonomie

Fahrzeugtechnik

Florian Schreen

Florian Schreen

Ergonomie

Fahrzeugtechnik


Fahrwerk

Niels Meinke

Niels Meinke

Teilprojektleiter / Dämpfersystem

Fahrzeugtechnik

fahrwerk@rennstall-esslingen.de

Pascal Ballauf

Pascal Ballauf

Simulation / Carbonfahrwerk

Fahrzeugtechnik

Manuel Balz

Manuel Balz

Fertigung

Fahrzeugtechnik

Jannik Bauer

Jannik Bauer

Dämpfersystem

Fahrzeugtechnik

Choon Ho Lee

Choon Ho Lee

Kinematik

Automotive Systems Master

Michael Probst

Michael Probst

Lenkung

Fahrzeugtechnik Master

Jan Riegert

Jan Riegert

Pedalerie

Fahrzeugtechnik

Felix Schellhorn

Felix Schellhorn

Lenkung

Fahrzeugtechnik

Marc Ziegler

Marc Ziegler

Lenkung

Fahrzeugtechnik


Team Management

Rieke Ehrsam

Rieke Ehrsam

Teilprojektleiterin / Organisation / Social Media

Crossmedia Redaktion / Public Relations

Tobias App

Tobias App

Marketing

Innovationsmanagement

marketing@rennstall-esslingen.de

Jens Bög

Jens Bög

Finanzen

Maschinenbau

finanzen@rennstall-esslingen.de

Anika Gawatz

Anika Gawatz

Cost Report

Technische BWL

Lino Schwerdtfeger

Lino Schwerdtfeger

Cost Report

Technische BWL

Sebastian Spranger

Sebastian Spranger

Sponsoring

Wirtschaftsingenieurwesen

sponsoring@rennstall-esslingen.de 


Faculty Advisor


Prof. Dr. Karl-Ludwig Haken

Prof. Dr. Karl-Ludwig Haken

Faculty Advisor